понедельник, 10 марта 2008 г.

Искушения в браке.

У каждого христианина есть три врага – мир, дьявол и плоть, которые нападают на нас через похоть очей, похоть плоти и гордость житейскую. Часто случается так, что нам приходится сражаться сразу на три фронта. В браке мы также подвергаемся всем этим атакам. Итак, давайте по порядку рассмотрим каждое искушение и попробуем найти способ как устоять в них.

Мир искушает нас через похоть очей. Существующая в мире система ценностей на вершину пирамиды ставит успешную самореализацию. В этом людям сильно помогает кинематограф. Ведь когда мы смотрим фильм, мы в той или иной степени отождествляем себя с главным героем. Потому-то сценаристы и кинопродюсеры никогда не позволяют убить главного героя, - людям это не нравится. Люди хотят быть победителями. Они не хотят умирать, ни в кино, ни в реальной жизни.
Итак, почувствовал себя однажды победителем, человек стремится к этому ощущению уже рефлекторно. Он проигрывает схожие ситуации в повседневной жизни на подсознательном уровне и когда возникает потребность в выборе поведения, он зачастую поступает как его любимый киногерой, который, как правило, успешен, привлекателен, а рядом с ним, как правило, находится красивая женщина, которая любит его до беспамятства.
Как это относится к теме нашей беседы?
В браке, похоть очей может возникнуть, если вы станете сравнивать свою супругу с окружающими женщинами и что вполне вероятно, можем увидеть, что сравнение получается не в её пользу. В этом случае, полезно будет вспомнить, что существует достаточно мужчин, которым мы проигрываем по многим параметрам. А самое главное вспомнить, что она – часть вас самого – плоть от плоти. Что именно её дал вам Всемогущий и мудрый Бог, который дает только самое лучшее. Попросите, чтобы Господь дал вам почувствовать то, что чувствовал Адам в тот момент, когда произносил свою знаменитую фразу: «Вот, это кость от костей моих и плоть от плоти моей». И все сразу станет на свое место. Станет неважно, что она уже не первой молодости, что лицо её потеряло свежесть, а фигура стройность, у вас откроются внутренние глаза, и вы увидите сокровенного сердца человека в нетленной [красоте] кроткого и молчаливого духа. Знаете, именно это Бог считает драгоценным в женщине. Вам стоит прислушаться к Его мнению!

Второе искушение, это похоть плоти. Здесь вам придется сражаться со своей плотью. Дух желает противного плоти, а плоть желает противного духу. Все это Библейские истины, которые актуальны и в супружеской жизни. К примеру, если дух говорит нам почитать других превыше себя, то плоть желает хвалиться. Чем угодно, ну хоть чем-то, но только чтобы почувствовать свое превосходство над кем-то. К сожалению, частенько этим кем-то становится наша супруга.
Здесь как нигде в другом месте нам стоит вспомнить слова апостола Павла: «Так должны мужья любить своих жен, как свои тела: любящий свою жену любит самого себя. Ибо никто никогда не имел ненависти к своей плоти, но питает и греет ее, как и Господь Церковь». (Еф.5:28,29)
Если мы каким-то образом унижаем, или обижаем свою жену, значит что-то с нами не в порядке. В этом случае необходимо снова попросить Господа, чтобы Он дал нам почувствовать, что наша супруга, это часть нас самих. Ведь не станем же мы, в конце концов, постоянно унижать самих себя и смеяться над собой, выказывая, таким образом, пренебрежение себе самому. Такого быть не может!

Существует ещё одна опасность со стороны нашей плоти, это эгоистическое стремление к удовлетворению только своих потребностей. Особенно разрушающее действие эта пагубная наклонность оказывает на нашу половую жизнь в браке. Постоянная сексуальная неудовлетворенность женщины может сделать совместную жизнь просто невыносимой. Притом часто мужчины считают, что они здесь ни причем, просто у их жены с годами испортился характер. На самом же деле, главными виновниками являются они сами. Потому что не думают, как удовлетворить жену, а думают только о себе, о своем удовольствии. Бог создал мужчину и женщину разными, чтобы они в браке дополняли друг друга, посему, если у них нет гармонии в сексуальных отношениях, брак можно считать неудачным и виновником здесь всегда является мужчина. Именно ему Господь повелевает греть и питать свою жену, оказывая ей честь, как сонаследнице благодатной жизни. Чтобы у него не было препятствий в молитве. Каких препятствий? Да подумайте, как может Господь воспринимать молитву мужа, который совершенно не заботится о своей жене, выказывает ей пренебрежение не заботится о её насущных нуждах и на первое место в супружеской жизни ставит свои эгоистические потребности? Единственная молитва, которую Бог ждет от него, это молитва покаяния в грехе эгоизма.

Третье искушение, которому подвергается каждая семья, это искушение от дьявола – искушение гордостью житейской.
Первый грех во вселенной, это грех гордыни, когда творение пожелало занять место Творца. Будучи ничем, творение, то есть сатана, пожелала стать всем, чтобы в конечном итоге занять место Бога.
В Первом Послании Иоанна, где находится приведенный мной текст, гордость житейская обозначена словом алазонеиа, которое в переводе на современный Русский язык обозначает человека, который стремится уверить всех в том, что он обладает свойствами и качествами, которыми он на самом деле не обладает.
Сатана всегда приходит в семью и говорит мужу, что тому надлежит держать свою жену в ежовых рукавицах, подавляя все возможные проявления самостоятельности. Он убеждает мужа, что тот выше организован, чем его жена, более умен и в принципе самодостаточен, чего не скажешь о его недалекой супруге.
Жене же он говорит, что муж её многие вещи не понимает, к жизни не приспособлен, потому управление в семье, ей следует возложить на свои хрупкие плечи, иначе все рухнет, семья в лучшем случае потерпит большой урон, а возможно и совсем разрушится.
Это становится грехом, когда они начинают поступать, как им советует тихий голос внутри, похожий на их собственные мысли. Поступая так, мы нарушаем замысел Божий. Ибо Бог задумал мужчину лидером в семье, через него Он изливает все благословения на семью, но и спрашивает с него же, если в семье непорядок. Женщина, должна быть помощницей мужу, но не безмолвной, а с правом совещательного голоса.
Порядок в семье хорошо описал апостол Павел, который в 11 главе 1 Послания к Коринфянам пишет: «Хочу также, чтобы вы знали, что всякому мужу глава Христос, жене глава - муж, а Христу глава – Бог». Как только этот порядок изменяется, в семье сразу же начинаются проблемы, она автоматически лишается Божьего благословения.

Итак, мы выяснили, каковы главные искушения в браке.
Во-первых, это похоть очей, когда мужчина начинает видеть, что другие женщины красивее и миловиден его жены.
Во-вторых, это похоть плоти, когда мужчина становится эгоистом со всеми вытекающими отсюда последствиями, когда он поглощен собой, думает только о своих удовольствиях и ублажает только самого себя. Такая семья долго не продержится.
И в-третьих, это гордость житейская, когда у мужа или у жены, или у обоих завышенная самооценка, когда они, вместо того, чтобы с уважением и любовью относиться друг к другу, начинают думать о себе больше чем они есть на самом деле. А Библия говорит: «Погибели предшествует гордость, и падению – надменность».

Будем любить своих жен, как Христос возлюбил Церковь и отдал Себя за неё! Знайте, что ваша жена, это самое лучшее, что только может быть! Потому что её дал вам Бог , а Он всегда дает только самое лучшее!
Пусть Господь благословит вас и защитит вашу семью в это лукавое и прелюбодейное время!

Комментариев нет: